Комунікуй, а не інформуй! Або програєш. Частина ІІ

qHiYtter5VXjB9ZR

Коммуницируй, иначе проиграешь. Утверждение в большей степени верно и коррелируется практически на любую сферу деятельности современного гибкого и переменчивого мира. Но только если верно трактовать понятие «коммуникация».

В прошлой публикации мы попытались разобраться, чем отличается понятие «коммуницировать» от понятия «информировать» в разрезе действий полтавской прогрессивной власти. И сошлись на том, что до коммуникации ей еще как Украине до ВВП Норвегии. Но было бы желание.

Не зря же в развитых странах после строительства дома пешеходные дорожки делают не сразу, а через какое-то время, преимущественно учитывая,  как сами жители квартала ходят.  Это намного эффективнее, чем сделать дорожку там, где удобно, и поставить  местное население перед фактом. А ведь именно по такому принципу строят cвой PR местные политики. Сделал – написал в FB – запостил фоточку – счастлив. Всё это надо делать однозначно. Но само по себе это не работает.

Все эти видеоролики, публикации в социальных сетях, СМИ, флешмобы и тому подобная односторонняя трансляция власти «сверху вниз» напоминает взаимоотношения человека с собакой. Жители соответствующей вотчины всё видят, всё слышат, многое понимают – но ничего сказать не могут.

С этим надо что-то делать, поэтому в первой части блога были представлены 5 инструментов настоящей коммуникации, с предысторий, фидбеком и политическими бонусами.  В этой публикации продолжим делать примерно то же самое. Ведь отсутствие обратной связи чревато для объективного анализа, политического рейтинга, психического состояния, фигуры и в некоторых случаях даже здоровья. Доказано Януковичем. Итак, поехали:

1. Общественные слушания. Вследствие маргинализации общества инструмент как таковой стал немного дискредитированным. С одной стороны туда приходят «титушки», с другой – алчные «небезразличные» жители прилегающих территорий, как можно дороже право на застройку вверенных территорий продать жаждущие. Но это не уменьшает потенциальных достоинств мероприятия, так как вышеописанный порядок вещей происходит только по вине неправильной организации мероприятия. О нём просто никто не знает. Эффективное обсуждение архитектурно-планировочных решений (а слушания прописаны по закону очень часто: от утверждения Детального плана территорий до обычной застройки) позволяет на стадии проектирования понять настроения репрезентативной выборки конкретных территорий; озвучить аргументы, если таковые имеются; внести правки и изменения, пока это возможно технически;  и самое главное – принять окончательное решение, которое  бы всех устроило.  А не принять решение, удобное для кого-то одного, а потом объяснять, почему нельзя было сделать по-другому. Всё это экономит время, нервы и деньги. А для застройщика, может, и совсем закончиться полным фиаско. Доказано аркой на Соборности.

2. Работа с обращениями. Дешево и сердито. Почему бы не проанализировать поданные обращения в соответствующий орган власти, не дифференцировать их по направлениям, проблематике, по территориальному принципу. Если проблема системна – её следует решить в первую очередь, раз и навсегда. Разобраться в причинах, почему она возникла. Ликвидировать причины, минимизировать риски рецидива. Рассказать об этом инициаторам обращения. Поскольку они, инициаторы обращения, – люди обычно активные и небезразличные, они сами же помогут  распространить информации о #перемога не хуже социальных сетей. А лучше всего сделать электронный реестр обращений, информирующий о взятии каждого обращения в работу, стадии решения вопроса, ответственного лица и максимальных сроков ответа. Это настоящая коммуникация.

 3. Пресс-конференция. Простое общение с журналистами на свободную тему. Инструмент достаточно современный и распространённый, но. Кто помнит, когда руководители ОДА и областного совета, полтавский городской глава и все его замы просто так собирали журналистов пообщаться. Я припоминаю с трудом. А очень зря, устами журналистов частенько говорит народ, а ответ на неудобные вопросы на стадии зарождения слухов обезопасит управленца от всевозможных домыслов, двузначных трактовок, просто неправдивой или частично правдивой информации. Ну это, конечно, если на самом деле есть что отвечать. А если еще и сделать в сетях предварительный прием вопросом с соответствующим  голосованием – можно получить полную корзину инфоповодов, гарантированное вовлечение целевой аудитории и хайп, антихайп и рил ток.  И пусть среди вопросов будут и явно дебильные – плюсы от свободных пресс-конференций в разы превосходят минусы.

 4. Архитектурные конкурсы. Это когда власть не просто заказывает проект реконструкции, например, какой-то площади по личному вкусу мэра (который частенько не отличается от вкуса Пшонки), либо «сделай так, как я видел в каком-то городе». А когда объявляется конкурс с призовым фондом, и разные архитекторы, не только из Полтавы, готовят свои предложения, очень важно правильно его организовать, а это очень сложно. Но возможно. Пропиcывается конкурсное задание, формируется конкурсная комиссия, включающая профессионалов и власть. Оценки работ проводятся на основании заключения комиссии + мнение жителей города (голосование на стендах, голосование в интернете, смс и звонки). В итоге победителем становится работа, лучшая по средневзвешенному мнению жителей и специалистов. Как правило, это реально лучший проект. Полтавская ОГА уже проводила конкурс, и лучше бы такой опыт продолжался и дальше.

 5. Петиции. Петиции в Полтаве есть, и их нет одновременно. Портал на сайте горсовета работает больше двух лет, но результата нет до сих пор, хотя многие петиции успешно прошли процедуру. Многие депутаты и госслужащие скептически относятся к мнению жителей, и пока просто принимают набравшие голоса петиции «до відома». А зря. Отличный способ коммуникации, на котором не зазорно и попиариться. Ведь 250 голосов – это же реально много.  Более того. Во время выборов политтехнологи и штабные работники судорожно пытаются выявить проблемы жителей соответствующих  территорий, дабы их показательно решить. Проводят опросы, экспертные интервью. А здесь – проблема сама пришла в руки, её подтвердили много людей, тем более что вопросы, как правило, простые и лёгкие. Поставить там мемориальную доску, публиковать график работы комиссий заранее, делать видеотрансляцию их. Казалось бы «візьми і зроби», но нет.

Без коммуникации политик проиграет, это факт. Но эффективная коммуникация должна обязательно иметь обратную связь. Фотка политиков в стиле выступил/открыл/перерезал ленту ничем не отличается от фоток в Instagram девушек возле зеркала с утиными губами, принцип тот же.

На взаимной коммуникации построен опыт практически всех европейских стран. Нельзя существовать в параллельной вселенной, периодически подбрасывая дозами информацию, на которую нельзя повлиять. Спрашивайте, консультируйтесь, делайте опрос, давайте возможность спросить себя, анализируйте, коммуницируйте – и будет вам счастье. И увидите, что вокруг все-таки не все полные дураки и криворукие рагули, о чём раньше не догадывались.